トップページへ
ご案内へ
年間予定表へ
選手紹介へ
スタッフ紹介へ
栄光の記録へ
写真集へ
過去の写真集へ
リンクページへ





広島小学生
ソフトボール連合会


広島少年
ソフトボール連盟


広島市ソフトボール協会


日本ソフトボール協会


日本ティーボール協会




落合小学校


代表チーム 栄光の記録

2018

10月28日現在
公式戦
92試合

75勝10敗
7分
 
 ・春季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会  優勝
 ・ウイナーズ福山親善大会 準優勝
 ・連合会春季親善大会 準優勝
 ・御調親善大会  優勝
 ・広島地区協議会新人戦 優勝
 ・第28回廿日市親善大会 3位
 ・夏季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会  優勝
 ・コダマスポーツ杯大会 優勝
 ・夏季全日本小学生ソフトボール大会
   広島県予選大会  準優勝
 ・レイニーカップ大会 優勝
 ・アップセット杯大会 優勝
 ・第25回全日本小学生ソフトボール大会
              ベスト16

 ・和木親善大会 3位
 ・春季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会  優勝
 ・安芸銀山杯大会  準優勝
 ・板城親善大会 準優勝
 ・二葉杯大会 3位
 ・もみじ大会 優勝
   
 
 監 督 池田 昌樹

 主 将  井上 泰智
 内野手 高橋 公輝
 内野手 土井孝太郎
 内野手 伊藤 颯
 内野手 津島 義親
 内野手 平本 陽大
 内野手 安村 温人
 内野手 尾上 実優
 内野手 高橋 仁輝
 外野手 北村 好椰
 外野手 山崎 有紀
 外野手 金川 怜音
 外野手 斉藤 佑樹
 外野手 堂免 宥斗
 外野手 丸本 琉心
 外野手 山口 玲央

 
 
2017


公式戦
82試合

45勝36敗
1分
 
 ・春季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会 準優勝
 ・第27回廿日市親善大会 準優勝
 ・福山協会ローズ旗大会 優勝(選抜)
 ・広島地区Kリーグ 優勝
 ・第35回広島県少年ソフトボール大会
          安佐北区大会 優勝
 ・第39回安佐北区子連夏季球技大会
                 準優勝
 ・春季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会  優勝
 
 監 督  池田 昌樹

 主 将  安村孝太郎
 内野手 高橋 公輝
 内野手 土井孝太郎
 内野手 伊藤 颯
 内野手 津島 義親
 内野手 平本 陽大
 内野手 安村 温人
 外野手 井上 泰智
 外野手 北村 好椰
 外野手 山崎 有紀
 外野手 金川 怜音
 外野手 斉藤 祐樹
 外野手 堂免 宥斗
 外野手 丸本 琉心
 外野手 山口 玲央

 
2016


公式戦
145試合

118勝22敗
5分
 
 ・高陽フレッシュ大会 3位
 ・春季全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選大会 準優勝
 ・ニューイヤーカップ大会 準優勝
 ・ウインターカップ大会 準優勝
 ・東翔杯大会 3位
 ・第33回府中中央親善大会 準優勝
 ・第29回江波親善大会 優勝
 ・連合会春季親善大会 3位
 ・第14回広島連合会スプリングカップ 優勝
 ・第21回志和親善大会 優勝
 ・新人戦大会 優勝
 ・第11回熊野第一スポーツ少年団交歓大会
                 優勝
 ・第30回全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選 準優勝
 ・安佐南親善大会 3位
 ・コダマスポーツ杯大会 3位
 ・第5回 広島県少年連絡協議会
         もみじ杯大会  3位
 ・第12回高陽近郊ソフトボール大会 優勝
 ・レイニーカップ大会 優勝
 ・第34回広島県少年ソフトボール大会
         安佐北区大会 優勝
 ・瀬野川親善大会 優勝
 ・第38回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第14回福岡行橋親善大会 優勝
 ・第43回高陽町子連夏季球技大会 優勝
 ・第34回広島県小学生ソフトボール選手権
   広島市大会 優勝
 ・板城親善大会 3位
 ・第8回NEWSリーグ Eリーグ優勝
 ・こめいち杯大会 準優勝
 ・府中北親善ソフトボール大会 優勝(選抜)
 ・広島市長杯大会 準優勝
 ・つばき杯大会  優勝(選抜)
 ・中山・尾長50周年記念大会 優勝(選抜)
 ・第15回可部近郷大会 準優勝
 ・第1回広島地区リーグ リーグ旗大会 優勝
 ・第9回こころファイナル 優勝
 
 監 督  池田 昌樹

 投手  黒田 優斗
 捕手  前  哲也
 内野手 渡辺  光
 内野手 橋井 智也
 内野手 道原 功明
 内野手 安村孝太郎
 外野手 堂免 侑生
 外野手 野口 大貴
 外野手 松下 知生
 外野手 山口 壮志
 外野手 井上 泰智
 外野手 北村 好椰
 外野手 高橋 公輝
 外野手 土井孝太郎
 
2015


公式戦
95試合

56勝34敗
5分
 
 ・第32回府中中央親善大会 3位
 ・コダマスポーツ杯大会 3位
 ・第29回全日本小学生ソフトボール大会
   連合会予選 3位
 ・第4回 広島県少年連絡協議会
        もみじ杯大会  3位
 ・第11回高陽近郊ソフトボール大会 3位
 ・河内親善大会 3位
 ・第33回広島県少年ソフトボール大会
        安佐北区大会 準優勝
 ・第42回高陽町子連夏季球技大会 優勝
 ・第10回ふれあいチャンネル杯
        ソフトボール大会 3位

 ・広島小学生連合会クライマックスシリーズ
                準優勝

 ・2015こころファイナル 3位
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   黒田 優斗
 捕手   前  哲也
 内野手 山崎 優斗
 内野手 渡辺  光
 内野手 橋井 智也
 内野手 道原 功明
 内野手 安村孝太郎
 外野手 小宅 隆平
 外野手 堂免 侑生
 外野手 野口 大貴
 外野手 松下 知生
 外野手 山口 壮志
 
 
2014


公式戦
111試合

64勝35敗
12分
 
 ・第7回戸坂3学区交流会 準優勝
 ・連合会春季親善大会 3位
 ・第9回熊野第一スポーツ少年団交歓大会
                準優勝
 ・第10回高陽近郊ソフトボール大会 3位
 ・第32回広島県少年ソフトボール大会
        安佐北区大会 優勝
 ・第7回三原やっさカップ
     ジュニアソフトボール大会 3位
 ・第36回安佐北区子連夏季球技大会 3位
 ・栗原親善ソフトボール大会 優勝
  (選抜チーム)
 ・府中北親善ソフトボール大会 3位
 ・第6回NEWリーグノース 準優勝
 ・ガチンコ選抜大会 優勝(選抜チーム)
 ・安佐北親善大会 優勝
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   前  力斗
 捕手   野口 航平
 内野手 永島 大葉
 内野手 広中 元貴
 内野手 松下 尚生
 内野手 山崎 優斗
 外野手 小宅 隆平
 外野手 松田 颯斗
 外野手 黒田 優斗
 外野手 民谷  翼
 外野手 堂免 侑生
 外野手 野口 大貴
 外野手 橋井 智也
 外野手  前 哲也
 外野手 松下 知生
 外野手 道原 功明
 外野手 渡辺  光

2013


公式戦
153試合

112勝27敗
14分
 
 ・第1回オータムカップ 優勝
 ・呉昭和カップ 優勝
 ・ウイナーズカップ 準優勝
 ・四季が丘二十周年記念大会 準優勝
 ・連合会ウインターカップ 優勝
 ・第30回府中中央親善大会 優勝
 ・第6回戸坂3学区交流会 3位
 ・第11回広島連合会スプリングカップ 優勝
 ・2013年度広島連合会さくらカップ 優勝
 ・第18回志和親善大会 優勝
 ・第8回熊野第一スポーツ少年団交歓大会
                  優勝
 ・第25回廿日市親善大会 優勝
 ・第27回全日本小学生ソフトボール大会
   広島市予選 3位
 ・安佐南親善大会 準優勝
 ・第5回ウエストNカップ 3位
 ・第9回高陽近郊ソフトボール大会 優勝
 ・第31回広島県少年ソフトボール大会
          安佐北区大会 優勝
 ・川上親善ソフトボール大会 3位
 ・第6回三原やっさカップ
     ジュニアソフトボール大会 優勝
 ・第35回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第5回NEWリーグウエスト 総合優勝
 ・板城親善大会 優勝
 ・もみじ大会 準優勝
 ・可部近郷大会 準優勝
 ・広島小学生連合会クライマックスシリーズ
             準優勝

 ・ガチンコ選抜大会 3位
 ・2013こころファイナル 準優勝
 ・栗原親善ソフトボール大会 準優勝
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   横林 勇斗
 捕手   児玉 直輝
 内野手 名越 蓮朗
 内野手 田川 悠星
 内野手 新納 慶大
 内野手 田村 龍志
 外野手 黒田 大貴
 外野手 中島 一葵
 外野手 島崎 孝太
 外野手 永島 大葉
 外野手  前  力斗
 外野手 松下 尚生
 外野手 広中 元貴
 外野手 野口 航平
 
2012


公式戦
103試合

46勝48敗
9分
 
 ・第5回戸坂三学区親善大会  準優勝
 ・第2回さくらカップ大会 3位
 ・第24回廿日市親善大会 3位
 ・第5回コダマスポーツ杯 優勝
 ・第1回レインボーカップ 3位
 ・第30回広島県少年ソフトボール大会
          安佐北区大会 準優勝
 ・第5回三原やっさカップ
    ジュニアソフトボール大会  準優勝
 第39回高陽町子連夏季球技大会 3位
 
・府中北親善大会 3位
 ・第4回NEWリーグウエスト 総合3位

 
 監 督  池田 昌樹

 投手   横林 勇斗
 捕手   児玉 直輝
 内野手 名越 蓮朗
 内野手 田川 悠星
 内野手 新納 慶大
 内野手 田村 龍志
 外野手 西田崇一郎
 外野手 黒田 大貴
 外野手 中島 一葵
 外野手 島崎 孝太

2011


公式戦
全149試合

117勝18敗
14分
 
 ・広島市連盟5年生大会 優勝
 ・安佐北アーリーウインターカップ 優勝
 ・呉昭和カップ 優勝
 ・安佐北交流戦A日程 優勝
 ・第24回江波親善大会 3位
 ・安佐北交流戦B日程 優勝
 ・第1回八木親善大会 優勝
 ・第5回府中中央小サンボーイズ
        スプリングカップ  準優勝
 ・第1回さくらカップ大会 優勝
 ・第6回熊野第一スポーツ少年団交歓大会
                準優勝
 ・第23回廿日市親善大会 優勝
 ・第25回全日本小学生ソフトボール大会
   広島市予選 3位
 ・第3回ウエストNカップ 準優勝
 ・第7回高陽近郊ソフトボール大会 優勝
 ・第25回全日本小学生ソフトボール大会
   広島県予選 準優勝
 ・レイニーカップ 準優勝
 ・第33回安佐北区子連夏季球技大会 3位
 ・第25回全日本小学生ソフトボール大会
                ベスト8

 
・第38回高陽町子連夏季球技大会 優勝
 ・第16回焼山親善ソフトボール大会 優勝
 ・第6回ふれあいチャンネル杯
            ソフトボール大会 優勝
 ・第8回栗原親善ソフトボール大会 優勝
 ・第26回黒瀬杯ソフトボール大会 3位
 ・広島小学生連合会クライマックスシリーズ
                準優勝
 ・安佐北親善大会 優勝

 
 監 督  池田 昌樹

 投手   井芹 蓮
 捕手   中村 優希
 内野手 山下 孝洋
 内野手 横山 輝
 内野手 大原 慶真
 内野手 白石 昇大
 内野手 杉野 太軌
 外野手 讃岐 智也
 外野手 本川 颯大
 外野手  前  雄太
 外野手 吉村連太郎
 外野手 綿本 誠

2010


全100試合

47勝43敗10分
 
 ・安佐北交流戦 3位
 ・第23回高陽リーグ 準優勝
 ・第32回河内親睦大会 準優勝
 ・第37回高陽町子連夏季球技大会 準優勝
 ・藤河友好大会 3位
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   井芹 蓮
 捕手   中村 優希
 内野手 大原 慶真
 内野手 白石 昇大
 内野手 杉野 太軌
 内野手 西丸 太智
 内野手 山下 孝洋
 内野手 横山 輝
 外野手 上原 一希
 外野手 黒野 勇佑
 外野手 永島 陽菜
 外野手 讃岐 智也
 外野手 本川 颯大
 外野手  前  雄太
 外野手 吉村連太郎
 外野手 綿本 誠

2009


全113試合

68勝36敗9分
 
 ・呉昭和カップ 優勝
 ・全国大会安佐北予選 優勝
 ・第1回ウエストNカップ 準優勝
 ・第22回高陽リーグ 優勝
 ・第2回矢賀杯争奪大会 優勝
 ・第31回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第27回広島県少年ソフトボール大会
          安佐北区大会 優勝
 ・第36回高陽町子連夏季球技大会 3位
 ・第4回新広島大会 3位
 ・安佐北少年連盟クライマックスシリーズ
                 優勝
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   近藤 崚太
 捕手   白川 和輝
 一塁手 井芹 蓮
 二塁手 沖本 直人
 三塁手 池田 樹
 遊撃手 大原 直輝
 外野手 上原 一希
 外野手 黒野 勇佑
 外野手 竹中 悠
 外野手 永島 陽菜
 外野手 大原 慶真
 外野手 白石 昇大
 外野手 本川 颯大
 外野手 横山 輝

2008

全105試合

62勝34敗9分
 
 ・戸坂三学区親善大会 3位
 ・安佐北スプリングカップ 3位
 ・安佐北ルーキー戦大会 優勝
 ・安佐親善大会 3位
 ・コダマスポーツ杯大会 3位
 ・沼田交流戦大会 優勝
 ・宇品親善大会 3位
 ・第30回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第21回高陽リーグ 3位
 ・第29回広島市子連夏季球技大会 優勝
 ・第35回高陽町子連大会 準優勝
 
 
 監 督  池田 昌樹

 投手   伊藤 隆真
 捕手   瀧口 蒼汰
 一塁手 大原 直輝
 二塁手 鉄井 栞大
 三塁手 近藤 崚太
 遊撃手 保田 怜男
 左翼手 亀田 黎
 中堅手 石硯 海聖
 右翼手 石川 雄也
 外野手 池田 樹
 外野手 沖本 直人
 外野手 白川 和輝

2007

全75試合

48勝22敗5分

 ・呉交流大会 優勝
 ・可部ジュニア大会 準優勝
 ・廿日市親善大会 準優勝
 ・安佐親善大会 準優勝
 ・第29回安佐北区子連夏季球技大会
            準優勝
 ・第34回高陽町子連大会 優勝
 ・第2回新広島大会 準優勝
 ・安佐北連盟ルーキー大会 3位
 ・安佐北秋季大会 3位
 ・ふれあいチャンネル杯 3位
 ・第20回高陽リーグ 3位
 
 監 督  西林 譲

 投手   俊成 知哉
 捕手   大原 諒也
 一塁手 徳川倫太郎
 二塁手 大原 晃平
 三塁手 保田 怜男
 遊撃手 瀧口 蒼汰
 左翼手 豊原 祐人
 中堅手 西林 知
 右翼手 石津 智輝
 外野手 石川 雄也
 外野手 石硯 海聖
 外野手 伊藤 隆真
 外野手 亀田 黎
 外野手 鉄井 栞大

2006

全86試合

69勝11敗6分

 ・安佐ジュニア大会 3位
 ・全国大会安佐北予選 優勝
 ・安佐親善大会 優勝
 ・全国大会広島予選 ベスト8
 ・第28回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第33回高陽町子連大会 優勝
 ・第17回会長旗大会 優勝
 ・第19回高陽リーグ 優勝
 ・第1回新広島大会 優勝
 ・可部近郷大会 準優勝
 ・広島県親善大会 優勝
 ・安佐北親善大会 優勝
 
 監 督  福元 輝彦

 投手   竹田 徹司
 捕手   森脇 直人
 一塁手 俊成 知哉
 二塁手 福元 勇輝
 三塁手 大原 晃平
 遊撃手 中岡 紘大
 左翼手 徳川倫太郎
 中堅手 大原 諒也
 右翼手 石津 智輝
 外野手 豊原 祐人
 外野手 西林 知

2005

全69試合

45勝15敗9分

 ・安佐親善大会 準優勝
 ・安佐南交流大会 3位
 ・第27回安佐北区子連夏季球技大会 優勝
 ・第32回高陽町子連大会 準優勝
 ・加計香南大会 準優勝
 ・高陽二ヶ城杯 3位
 ・日浦親善大会 3位
 ・第18回高陽リーグ 3位

 監 督  福元 輝彦

 投手   竹田 徹司
 捕手   福元 一輝
 一塁手 森脇 直人
 二塁手 中岡 紘大
 三塁手 齋藤 聡太
 遊撃手 西林 完
 左翼手 黒野 孝典
 中堅手 末次 隼人
 右翼手 亀田 一麻
 外野手 福元 勇輝
 
2004

全78試合

42勝29敗7分

 ・第26回安佐北区子連夏季球技大会 3位
 ・第31回高陽町子連大会 3位
 ・日浦親善大会 3位
 ・第17回高陽リーグ 3位

 監 督  福元 輝彦

 投手    堀  奨明
 捕手   寺田 一喜
 一塁手 福元 一輝
 二塁手 黒野 隆介
 三塁手 齋藤 聡太
 遊撃手 西林 完
 外野手 俊成 直哉
 外野手 村井 健人
 外野手 曽利 雄太
 外野手  平  健吾
 外野手 亀田 一麻
 外野手 末次 隼人